93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Luther - Bibel 1670

Lot 1000    Limit € 180

Biblia, Das ist Die ganze H. Schrifft Alten und Neuen Testaments Deutsch / D. Mart. Luthers Samt D. Huetteri Summarien / der Biblischen Buecher und Capitel richtiger Eintheilung / verbesserten Registern und Concordanzen..., Wittenberg, in Verlegung bei Balthasar Christoph Wustens, Buchhaändler und Buchdrucker in Frankfurt am Main, 1670, Titelvignette, illustriert (u.a. mit einer Karte der heiligen Landen), stärkere Alters- und Gebrauchsspuren (Ledereinband besch., Schließen fehlen, Titel gelöst, fingerfleckig, aber durchaus brauchbare Ausgabe)