92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Das deutsche Heer

Lot 9504    Limit € 20

insg. 2 Heftchen (Leporello) mit jew. 6 farbig lithografierten Tafeln nebst Erläuterung am unteren Rand, Serie 1: Garde - Corps (2 versch.), I. Armee - Corps, II. Armee - Corps, III. Armee - Corps, IV. Armee - Corps, Serie 2: II. Bayrisches Armee - Corps, Lazarethpersonal, Gensdarmerie u. Stabswachen, Unteroffiziersschulen und Schlossgarden, Kasetten - Corps, Spielleute, Chargirte bis zum Feldwebel u. Wachtmeister, ca. 13 x 18 cm, Druck und Verlag von Wilhelm Hoffmann Dresden, Originale und Lithographie von Gustav Kirmse, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Serie 1 alle Tafeln gelöst, beide Umschläge besch., Bildtafeln aber gut brauchbar)