92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Konvolut historischer Belege 19. Jh.

Lot 9003    Limit € 70

überwiegend gerichtet an die königlich sächsische Oberpostdirektion in Leipzig, dabei u.a.: 2 x Sächsisches Finanzministerium Dresden 7.2.1857 / 28.4.1857 Anfragen zur Gebührenleistung bzw. Vergütung für polizeiliche Wohnungsnachweisungen, 1 x Friedrich August König von Sachsen Dresden 22.12.1825 Anfrage über Besoldungszulagen der Postverwalter in Scheibenberg, 1 x Fürstlich Thurn & Taxische Generaldirektion 20.07.1863 Über die Errichtung neuer Poststellen, 1 x Direktion der Großherzoglichen Badischen Verkehranstalten Karlsruhe 20.11.1856 Auskunftserteilung zu ermittelnder Adressaten von Seiten der Polizeibehörde, 2 x gedruckte Edikte des preußischen Königs von 1769 etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren, interessanter historischer Schriftverkehr