Mahagoni furniert, konkav gesägte, getreppte Fußplatte mit reichen floralen Messingappliken, profilierter Schaft, Deckplatte mit gewelltem Messingrand, von vollplastischem, naturalistisch gestaltetem Widderkopf aus Messing gestützt, am Schaft ebenfalls Messingzierrat sowie Felder mit geometrisch gesetztem Furnier, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 128 cm, D ca. 39 cm, um 1900