Nussbaum auf Nadelholz furniert, geschweifte Beine, in der geschwungenen Zarge 3 Schübe, Deckplatte mit geschweiftem Profilrand, im zurückgesetzten Aufsatz über offenem Fach 2 Seitenschränke und Schub, mittig durchbrochen gearbeitete geschnitzte Rankenbekrönung mit kleiner Ablagefläche, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 142 x 127 x 70 cm, um 1860/70