92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Biedermeier-Schraubkanne

Lot 7035    Limit € 120

im Boden Stadt- und Meistermarke, zylindrische Wandung, einseitig mit feinem geflechelten Blumendekor, monogrammiert C. I. B. und datiert 1823, Chimärentülle, geschwungener Bandgriff, profilierte Schulterzone, Schraubdeckel mit Griff, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 31 cm, Anfang 19. Jh.