92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

1.706 Positionen

Zwei Jugendstil-Kannen mit Tablett

Lot 7001    Limit € 20

Hersteller: J.P. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum, Entwurf: Hugo Leven, Kayserzinn, im Boden gemarkt und nummeriert 4117, Kaffee- und Teekanne mit leicht bauchigem Korpus, zweiseitiger feiner Reliefdekor in Form von Mohn- und Irisblüten, tief angesetzter schlanker Ausguss, scharnierter Flachdeckel mit Knubbe (1 x Scharnier besch.), organisch geformter Griff, H bis ca. 20 cm, dazu Jugendstil-Tablett, im Boden gemarkt, ovale Form mit dezentem geometrischen Dekor, L ca. 34 cm, je Alters- und Gebrauchsspuren, um 1910