Silberdose, russisch gemarkt, Moskau, Meistermarke BA, Feingehaltsmarke 84, zylindrische Wandung, auf scharniertem Deckel russischer Doppelkopfadler mit Zepter und Reichsapfel, dazu Achatschale mit vergoldeter Montierung, russisch gemarkt, Moskau, Feingehaltsmarke 84, seitliche Handhaben mit datierten Kopeken 1915 bzw. 1909, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Dose schließt nicht, Dosen-D ca. 5 cm, Schalen-L ca. 12 cm