92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Prunkvolle Sockelkaminuhr

Lot 4201    Limit € 8.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, Sockel I. Wahl, Uhrgehäuse ein Durchschliff, Modellnr. 572 und 2791, farbig bemalt und goldstaffiert, vierseitiger Rocaillesockel mit geschweiftem Uhrengehäuse, durchbrochen gestalteter Kuppelabschluss mit vollplastischem Hahn als Bekrönung, seitlich Putten und Mädchenfigur, reicher plastischer Blütenbelag, rest., messinggefasstes Emailzifferblatt (Haarriss) mit Schutzglas, H ca. 62 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.