Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Peter Strang 1979, Schehereban, auf Kissen abgestützt liegender Sultan mit sprechender Geste, Figur weiß glasiert, Sockel blau glasiert mit orientalischem Poliergoldmuster, Modellnr. 67081, Turbanfeder besch., H ca. 15,5 cm, 1981