Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. A 41, farbig bemalt, naturalistischer Sockel mit Goldrand, junges Schäferpaar sitzend, nach einem Entwurf von Johann Carl Schönheit und Victor Acier, fachmännisch rest., H ca. 19 cm, Knaufschwerter um 1900