92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Prunkuhr mit Beistellern

Lot 4005    Limit € 7.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Uhr mit zwei vierflammigen Kandelabern, Rocailleformen reich mit plastischen Blüten belegt, dazu Puttenfiguren, die vier Jahreszeiten darstellend, Uhrwerk und Zifferblatt fehlen, Modellnr. Uhr 399, Beisteller C 128 und 129, fachmännisch rest., Uhren-H ca. 46 cm, Beisteller-H ca. 50 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.