92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Jugendstil-Speiseservice

Lot 3842    Limit € 950

Stempelmarke, Hersteller: Villeroy & Boch, Dresden, Steingut, weiß glasiert, Modell: Pommern, Dekor: Blaue Olga, Entwurf: Josef Maria Olbrich 1901, bestehend aus: Terrine, Sauciere, Rundplatte, Ovalschale (1 x best.), 2 Karreeschüsseln in zwei Größen (1 x best.), 4 Ovalplatten in drei Größen, 9 Speisetellern, 16 Suppentellern, 8 Kuchentellern (1 x best.), 11 Desserttellern (min. best.) und 6 Eierbechern, Rand mit reliefiertem verschlungenem Ornamentband in Blau, Krakelee, tlw. bräunliche Flecken, Alters- und Gebrauchsspuren, Terrinen-L ca. 29 cm, nach 1901

Lot 3814
Limit € 1.200

Apostelkrug KEIN NACHVERKAUF

Lot 3812
Limit € 20

Schenkkanne