Hering, Georg Wilhelm Richard (1884 Aurich - 1936 Edam)
Lot 3011
Limit € 1.500
Öl/Lwd., beidseitig bemalt, Männergruppe, Halbfigurendarstellung älterer Männer mit Pelzmützen und Fischerhut, im Stil der Neuen Sachlichkeit, links unten signiert und datiert 1919, rs. Knabe vor einem Halmaspiel, unsigniert, profilierte Holzrahmung, gute Erhaltung, ca. 46 x 59 cm, mit Rahmen ca. 64 x 77,5 cm, Maler und 2er, Schüler von Lovis Corinth an der Hamburger Kunstgewerbeschule, wohnte nacheinander in Hamburg und den niederländischen Städten Volendam, Edam und Blaricum