Bronze, farbige Kaltbemalung, Darstellung eines auf einem Teppich knienden Arabers, die Arme zum Gebet erhoben, auf dem verzierten Teppich liegen Koran und Schuhe, signiert R. Hirtum, an der Unterseite und an der Rückseite am Teppich gemarkt AUSTRIA, leichte Altersspuren (u.a. teils leicht berieben), H ca. 9,5 cm, L ca. 15 cm, um 1900