Bronze mit verschiedenfarbiger Patina und Elfenbein, Wasserträgerin mit Kappe und bäuerlichem Kleid, zwei Eimer in einem Joch auf den Schultern tragend, Gesicht und Arme aus Elfenbein, links unten am Kleid signiert Mulembeck, auf marmorierten achteckigen Sockel montiert, rechter Daumen rest., Altersspuren, H ca. 29,5 cm, 19. Jh.