92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Diedering, Fritz (1931 Halle/S. - tätig in Chemnitz)

Lot 2093    Limit € 20

Farbdruck, originales Ausstellungsplakat zu Farbe, Linie und Struktur im Kulturellen Forum Langenfeld 2002, im Druck zweifach durch den Künstler signiert, rechts oben min. besch., Blatt ca. 70 x 50 cm, 1950/51 Lehre als Schriftsetzer, anschließend Studium an der HGB in Leipzig und ab 1953 an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle-Giebichenstein u.a. bei Kurt Bunge, Willi Sitte, Meinolf Splett und Lothar Zitzmann, seit 1965 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig