92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Weidensdorfer, Claus (1931 Coswig - )

Lot 2089    Limit € 40

Radierung, o.T., Szene in der Straßenbahn, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)83, links limitiert 20/40, Blatt ca. 53 x 39 cm, 1951-56 Studium an der HfBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1957-66 Assistent für 2 und Malerei an der Pädagogischen Fakultät der HfBK Dresden, 1975-89 Lehrauftrag an der Fachschule für Werbung und Gestaltung in Berlin-Schöneweide, ab 1989 an der HfBK in Dresden, 1992 ebd. Professor und Dekan, nach 1997 Rückzug in sein Atelier in Radebeul