insg. 3 Fotomontagen, je links unter dem Druck in Blei betitelt, dabei 1 x Radierung, Roma Eterna III, datiert, (19)86, limitiert 14/30, dazu 1 x mehrfarbiger Siebdruck, Prager Stillleben, datiert (19)83, Blatt aus 100 ausgewählte Graiken sowie 1 x Radierung, Sanierung, datiert (19)85, jeweils rechts unten in Blei signiert, teils limitiert, Blatt bis ca. 36 x 35,5 cm, 1957-60 Studium an der HfbK, 1961-66 Studium der Fotografie an der HGB Leipzig bei Heinz Föppel und Albert Kapr, 1969 Gründung und Leitung der Klasse für Foto2 ebd., ab 1992-2004 Professor ebd., 2004 Radierzyklus zu Leibhaftig von Christa Wolf