92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Herold, Rainer (1940 Leipzig - )

Lot 2068    Limit € 40

insg. 2 Blätter, dabei 1 x Farblithografie, mittig unten betitelt 1525, Bauer mit Spitzhacke und Axt, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)74, links limitiert 24/150, dazu 1 x Lithografie auf Karton, Trassenarbeiter, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)79, je min. Altersspuren, Blatt bis ca. 40 x 50 cm, 1955-61 Ausbildung und Arbeit als kartografischer Zeichner, 1961-66 Studium an der HGB Leipzig bei Bernhard Heisig, 1971-74 Aspirantur ebd., 1975-77 Meisterschüler an der Akademie der Künste der DDR bei Werner Klemke, seit 1985 freischaffend tätig in Berlin und Pütte bei Stralsund, Lehrauftrag an der Universität Greifswald