92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Kittelmann, Lothar (1934 Teichwolframsdorf/Thüringen - tätig in Chemnitz)

Lot 2051    Limit € 90

Farbholzschnitt in Grautönen, links unten betitelt MÄDCHEN IM REGEN, rechts in Blei signiert und datiert (19)78, mittig als E.A. gekennzeichnet, am unteren Rand Einriss 2,5 cm (hinterklebt), leichte Altersspuren (u.a. min. lichtrandig), Blatt ca. 68 x 50,5 cm, Ausbildung bei Michel in Zwickau, seit 1973 in Chemnitz tätig, 1967 Kunstpreis des Bezirkes Gera für sein Gesamtschaffen, 1984 Aufnahme in den VBK/DDR unter der Mentorenschaft von Michael Morgner, seit 1985 Arbeit als freischaffender Maler und 2er, Aufnahme in die 100 Sächsischen 2en, Werke u.a. in öffentlichen Einrichtungen und Sammlungen: Kupferstichkabinett Dresden, Neue Sächsische Galerie Chemnitz, Lyonel-Feininger-Galerie Quedlinburg, Museum für Bildende Kunst in Mexiko-Stadt