92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Osten, Osmar (1959 Chemnitz - tätig ebd.)

Lot 2029    Limit € 70

Lithografie, am unteren Rand in Blei betitelt Trau - schau - wem, rechts monogrammiert und datiert (19)91, mittig limitiert, hinter Glas im Rahmen (leicht best.), Blattausschnitt ca. 53 x 39 cm, mit Rahmen ca. 57 x 44 cm, 1980-84 Studium der Malerei und 2 an der HfBK Dresden, seitdem freiberuflich tätig, 1990 Gründung der Erstenletztenchemnitzer-Session, 1991-95 Lehrauftrag an der Fachschule für Angewandte Kunst Schneeberg, 1992 Gründungsmitglied des Vereins Kunst für Chemnitz e.V., 1993 Gründung der Agentur für Gestaltung und Gegenteil, 1997 Bruno-Paul-Preis Chemnitz, 2002 Preis der Dresdner Bank Chemnitz