92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Merkel, Thomas (1953 Karl-Marx-Stadt - )

Lot 2019    Limit € 90

aquarellierter Druck, Die Schlange, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)95, links limitiert 1/1, hinter Passepartout und Glas in Leistenrahmung, Blattausschnitt ca. 32,5 x 28,5 cm, mit Rahmen ca. 53,5 x 47,5 cm, 1974-80 Studium an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung in Halle (Burg Giebichenstein) bei Frank Ruddigkeit, Diplom in 2, ab 1981 freischaffend in Karl Marx-Stadt, Ausstellungen u.a. 1985 Galerie Oben, 1987 X. Kunstausstellung der DDR, Dresden