Mischtechnik, informelle Komposition, links unten signiert und datiert (19)82 und nummeriert 109, hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt (min. berieben), min. Altersspuren, Blatt ca. 20,5 x 27 cm, mit Rahmen ca. 41 x 51 cm, nach 1945 autodidaktische Beschäftigung mit Malerei, beeinflusst von Franz Markau und Werner Gilles, 1946-49 Musikstudium am Erfurter Konservatorium, ab Mitte 70er Jahre Ausstellungen in Westdeutschland, 1981 erste Ausstellung seiner Bilder in der DDR in der Galerie am Sachsenplatz in Leipzig, 1992 Ehrung mit dem Weimar-Preis der Stadt Weimar, 1994 Retrospektive in den Kunstsammlungen zu Weimar