92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Kippenberger, Martin (1953 Dortmund - 1997 Wien)

Lot 1563    Limit € 20

Offset, o.T., sog. Hotel-Zeichnung, hier aus dem Doubletree in St. Louis/Missouri, rechts unten im Druck monogrammiert und datiert (19)93, Blatt ca. 42 x 29,5 cm, 1972-76 Studium an der HfBK in Hamburg, ab 1978 in Berlin Büro Kippenberger und Leitung des SO36, ab 1980 in Paris tätig, Ausstellungen u.a. 1988 Teilnahme bei der Biennale in Venedig, 1997 documenta X in Kassel und Skulptur.Projekte Münster