92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Weyl, Hans Hermann (1863 Berlin - 1916 Schiffweiler)

Lot 1555    Limit € 30

Radierung in Braun, weiblicher liegender Akt vor dem offenen Meer, im Bild mittig Porträt eines Jünglings mit Lorbeerkranz, rechts unter dem Druck in Blei signiert, verso auf dem Rahmen bez.: Römerkopf mit weibl. Akt, hinter Glas gerahmt (angeschmutzt, leicht best.), Altersspuren (u.a. gebräunt, leicht stockfleckig), Blattausschnitt ca. 25,5 x 20,5 cm, mit Rahmen ca. 34,5 x 29 cm, Studium an den Kunstakademien in Berlin und München, anschließend Schüler von Heinrich Reinhard Kröh in Darmstadt