92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Konvolut Grafiken

Lot 1529    Limit € 30

insg. 12 Blätter, dabei u.a.: 1 x kolorierte Lithografie Communalgarde im Dienst, Lithografie von Rösch, Steindruck von C. Pohl Dresden, 19. Jh., Blatt ca. 27,5 x 21 cm (Randbereich stark besch.), 1 x Radierung Altes Hansakontor, von Henneberger, nach einer Vorlage von Jost Ammann, wohl um 1900, Blattformat ca. 38 x 33 cm (alt montiert), 1 x Radierung Die Seidenraupenzucht, von Hand signiert: Robert Jakob Bock (1896 Darmstadt - 1943 Pirmasens), Blatt ca. 37 x 49 cm (Randbereich fleckig - Bildausschnitt sauber, alt montiert), 1 x Jagdszene, Lithografie nach einem Bild von Ruthard, gedruckt von Louis Zoellner Dresden 1854, Blatt ca. 34,5 x 50,5 cm (beschn., unwesentlich fleckig), 1 x Radierung Alte Färberei, von Hand signiert: Alfred Schweitzer, wohl um 1910, Blatt ca. 29,5 x 37,5 cm etc., unterschiedl. starke Alters- und Gebrauchsspuren