92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Liebermann, Ernst (1869 Langemüß - 1960 Beuerberg)

Lot 1526    Limit € 30

Mappenwerk Augsburg - 11 Zeichnungen von Ernst Liebermann Herausgegeben vom Bezirkslehrerverein Augsburg, je lithografische Arbeiten mit Titel und Signatur, dabei u.a.: Rotes Tor, Goldener Saal im Rathaus, Augustusbrunnen etc., Blatt je ca. 42 x 33 cm, beigelegt Dem Verein Deutscher Wollkämmer und Kammgarnspinner entbietet einen herzlichen Willkomm-Gruß Der Stadtrat Augsburg, mit orig. Signatur des Bürgermeisters (vom 12.10.1932, stockfleckig), Alters- und Gebrauchsspuren (Mappe besch., angeschm., Blätter aber in gutem sammelwürdigen Zustand), Maler, 2er und Illustrator, 1890-93 Studium an der Berliner Akademie der Künste bei Josef Scheurenberg, nach Studienreisen durch Deutschland, Italien und nach Paris, zunächst in Langemüß tätig, ab 1897 in München, schuf vor allem Lithografien - zahlreiche Stadt- und Landveduten und später Gemälde, zeitweilig tätig für die Münchner Zeitschrift Jugend