92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Sammlung EXLIBRIS

Lot 1524    Limit € 20

über 90 Exlibris in vielfältigen Drucktechniken, dabei deutsche Künstler wie Inka Grebner, Sarah Kirsch: Krähenbaum, signiert und datiert (20)07; Richard Rother, u.a. Holzschnitt, für Georg Meussgeier, 1971; Max Klisinger, u.a. mehrfarbige Schabtechnik, für Nicholas Lippoczy; dazu Frank Ivo Van Damme (Belgien), u.a. Holzschnitt, in Blei signiert und limitiert, für Willy E.D. Sysmans, dazu weitere vielfältige Drucke internationaler Künstler, u.a. Peter Fingesten (USA), Renaat Bosschaert (Belgien), Martin Thönen (Schweiz), u.v.m., Eigner u.a. Josef Burch, Mario de Fillipis, Helmar Hartzsch und weitere, teils von Hand in Blei signiert bzw. mit Ortsangabe und Datierung versehen oder rs. bezeichnet, teils leichte Altersspuren, 1970er Jahre und später, Blatt bis ca. 21 x 15 cm