92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Senf, Helmut (1933 Mühlhausen - tätig in Sassnitz)

Lot 1521    Limit € 40

insg. 2 Blätter, dabei 1 x Aquatinta, maskenhafte, abstrakte Darstellung eines Gesichts, 1 x mehrfarbiger Holzschnitt, links unten betitelt Ein Licht kam, jeweils rechts unten in Blei signiert und datiert (19)69 bzw. 71, je limitiert 3/40, je leichte Altersspuren (u.a. leicht gebräunt), Blatt bis ca. 42 x 30 cm, 1953-57 Studium in Halle, 1978-90 Lehrauftrag und Lehrer in Halle Burg Giebichenstein, freischaffend in Sassnitz