Lithografie, gezeichnet und lithografiert durch Gustav Frank (1819 Stralsund - 1886 Dessau), Ansicht des Schlossteiches aus der Vogelschau mit Blick auf den Kaßberg, am unteren Rand bez. CHEMNITZ., veröffentlicht am Königlichen lithografischen Institut zu Berlin, hinter Glas im Rahmen (best.), Altersspuren (u.a. unregelmäßig gebräunt, lichtrandig, vereinzelt stockfleckig, angeschm.), Blattausschnitt ca. 44,5 x 68 cm, mit Rahmen ca. 50 x 74 cm