92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Tucholke, Dieter (1934 Berlin - 2001 ebd.)

Lot 1515    Limit € 50

2 Blätter, dabei 1 x Farbholzschnitt, links unten betitelt Zeichen, rechts in Blei signiert und datiert (19)73, mittig limitiert 2/2 und als EA gekennzeichnet, Blatt ca. 25 x 31 cm sowie 1 x Radierung, unten betitelt Die Nacht hat 12 Stunden (Köpfe) rechts in Blei signiert und datiert (19)87 sowie mittig als Probedruck gekennzeichnet, Blatt ca. 58 x 41 cm, 1952-57 Studium an der KH Berlin-Weißensee bei Werner Klemke und Arno Mohr, u.a. Freundschaft mit Robert Rehfeld, Ingo Kirchner und Hanfried Schulz