92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Zipperer, Ernst (1888 Ulm - 1982 Heilbronn)

Lot 1502    Limit € 30

insg. 2 orig. Radierungen, Darstellungen einer Industrielandschaft, jeweils unten bez. 1 x Stahlwerk, 1 x Hochofen, je rechts unten in Blei signiert, beide Blätter hinter Glas im originalen Rahmen aus der Zeit, je verso auf dem Rahmen Galerieaufkleber Kunsthandlung Oskar Kamprath in Chemnitz, je Altersspuren (u.a. gebräunt, lichtrandig), Blatt bis ca. 37 x 48 cm, mit Rahmen bis ca. 40 x 51 cm, 2er, Radierer und Maler, Motive vor allem Stadtansichten, Interieurs, ab 1931 tätig auf Burg Tannenburg