92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Laage, Wilhelm (1868 Stellingen - 1930 Ulm)

Lot 1501    Limit € 80

Farbholzschnitt in Schwarz, Blau und Gelb, verso auf dem Rahmen betitelt Der dunkle Krug, Stillleben mit Krug und Apfelsinen, links unten im Druck monogrammiert und datiert (19)17, hinter Glas im Holzrahmen (leicht berieben), verso auf dem Rahmen mit Klebeetikett der Kunsthandlung Lipsius & Tischer in Kiel versehen, leichte Altersspuren (u.a. gebräunt, Randbereich min. besch.), Blattausschnitt ca. 44 x 55,5 cm, mit Rahmen ca. 49,5 x 61 cm, 1890-92 Ausbildung an der Gewerbeschule Hamburg, 1893-99 Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe bei Robert Poetzelberger und Leopold von Kalckreuth, u.a. Freundschaft mit Emil Rudolf Weiß, Karl Hofer und Friedrich Mißfeldt, 1900-01 Arbeit in einem Pariser Atelier, 1904 Ausstellung in Wien und Teilnahme an der Großen Kunstausstellung Dresden, 1906 Gast in der 1. Graphik-Ausstellung der Künstlergruppe Brücke in Dresden gemeinsam mit Wassily Kandinsky, H. Neumann und G. Hentze