92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Christliches Concordienbuch 18. Jh.

Lot 1060    Limit € 30

Christliches Concordienbuch worinnen sämtliche gewöhnlichste symbolische Schriften der evangelischlutherischen Kirche deutsch und lateinisch enthalten sind, mit historischen Einleitungen hrsg. von Johann Georg Walch, Jena: Im Verlag Johann Rudolph Crökers sel. Wittwe, 1750, 36 unpag. Bll., 744 S., angebunden: Namen der Theologen, Kirchen- und Schuldiener, so sich im Churfürstenthum Sachsen dem vorgehenden Buch der Concordien unterschrieben, Verzeichnis der Zeugnissen heiliger Schrift und der alten reinen Kirchenlehrer, Sammlung der vornehmsten verschiedenen Lesearten und Abweichungen, erstes Register, zweytes Register. 128 S., 16 unpag. Bll., Halblederband der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch., ein Vorsatzblatt fehlt, gebräunt, sonst durchaus brauchbares Exemplar)