Messingguss, je vierflammig, dreiseitiges geschweiftes Fußgestell auf Tatzenfüßen, über blattartiger Manschette schlanker kannelierter Schaft, Kapitell in Form von Bacchantenmasken, mittig und an ausgestellten Armen Kerzentüllen mit Tropfschalen, aufgesteckte Pinienzapfenbekrönung, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 75 cm, Frankreich zweite Hälfte 19. Jh.