Nussbaum auf Nadelholz furniert, auf Scheibenfüßen zweitüriges Unterteil mit 2 Kopfschüben, zurückgesetzter zweitüriger Aufsatz von gedrechselten Säulen gestützt, leicht vorkragendes Kranzgesims und Balustradenbekrönung mit vasenförmigen Eckpfosten, fein verziertes Möbel, Türen flankiert von gedrechselten Vollsäulen, Schnitzverzierung in Form von Blatt- und Rollwerk sowie Muschelornamenten, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 265 x 144 x 61 cm, Ende 19. Jh.