91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Großes Gründerzeit-Büffet

Lot 7562    Limit € 680

Nussbaum auf Eiche und Nadelholz furniert, auf gedrückten Kugelfüßen dreitüriges Unterteil mit 2 Kopfschüben, mittlere Tür mit Segmentbogenabschluss, säulengestützter, reich gegliederter Aufsatz, darin zweitüriges Schrankfach und diverse Ablageflächen, über Blendbögen vorkragendes Kranzgesims, vertikale Gliederung durch aufwendig gedrechselte und beschnitzte Vollsäulen, reiche, fein gearbeitete Schnitzverzierung u.a. in Form figürlicher Masken, Vasen, Fabelwesen und filigranem Blattwerk, innen verstellbare Einlegeböden, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 255 x 158 x 55 cm, Ende 19. Jh.

Lot 8034
Limit € 30

Neorokoko-Hocker

Lot 8032
Limit € 60

Neorokoko-Salontisch

Lot 8012
Limit € 90

Jugendstil-Esstisch