Kirschbaum massiv und furniert, Säbelbeine, trapezförmige Sitzfläche mit Sprungfederpolsterung und grauem Stoffbezug (erneuert), Bezugsstoff gewebt von Traude-Maria Henschel aus Raschau, in der Rückenlehne geometrisch gesägtes Querbrett und leicht gebogenes Schulterbrett, Alters- und Gebrauchsspuren, Sitz-H ca. 55 cm, Lehnen-H ca. 88 cm, um 1820