Nadelholz farbig gefasst, auf Kantfüßen rechteckiger Korpus mit Flachdeckel, Flächen blau lackiert, frontseitig Blendarkaden, in den Bögen gemalte Blumendarstellungen auf hellblauem Grund, mit Besitzernamen bez. und datiert "1843", im Deckel 2 eingetiefte Felder, innen 1 kleineres Fach, Alters- und Gebrauchsspuren, Rest.arbeiten der Fassung notwendig, ca. 63 x 121 x 62 cm, erste Hälfte 19. Jh.