Kirschbaum massiv und auf Nadelholz furniert, geschweift gesägtes dreiseitiges Fußgestell mit gedrechselter Mittelstütze, über schmaler Zarge rechteckige Deckplatte mit geschweiftem Rand und gerundeten Ecken, Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Trocknungsrisse in der Deckplatte, ca. 75 x 58 x 40 cm, Mitteldeutsch um 1860