Nussbaum massiv und auf Nadelholz furniert, gedrechselte Balusterbeine, hohe Zarge mit geschweiftem verdicktem Rand, Deckplatte dreh- und aufklappbar, Deckplattenrand geschwungen gesägt, in der Zarge Fach für Spielzubehör, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 68 x 85 x 43 cm, Deckplatte aufgeklappt ca. 85 x 85 cm, Mitte 19. Jh.