Nussbaum auf Nadelholz furniert, auf Volutenfüßen zweitüriger Korpus mit Kopfschub, geschweifter Deckplattenrand, an ebenfalls geschweiftem Rückbrett konsolengestützte Ablagefläche und reiche, durchbrochen gearbeitete Schnitzbekrönung, geschnitzte Eckverzierungen, innen 1 Einlegeboden, insg. guter Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 136 x 83 x 46 cm, um 1860