Rüster auf Nadelholz furniert, über Kantfüßen vierschübiger Korpus, flankiert von geschwärzten Halbsäulen, oberer Schub vorkragend und schmaler gestaltet, über schwarz lackierter Leiste rechteckige Deckplatte, in den Seiten eingetiefte Felder, schwarze eingelegte Schlüsselbuchsen, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 91 x 110 x 58 cm, Süddeutsch um 1820/30