Eiche massiv und furniert, auf Tatzenfüßen geschwungene Beine, an den Knien volutiert, runde Deckplatte ausziehbar, Schnitz- und Rillendekor, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 78 cm, D ca. 89 cm, ausgezogen ca. 136 x 89 cm, um 1930, dazu vier Stühle, Buche nussbaumfarben gebeizt, Vierkantbeine und trapezförmige Sitzfläche, gepolstert und mit Stoffbezug (erneuert), in der Rückenlehne Längsbrett mit Rosettenschnitzerei und Rillendekor, guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, Sitz-H ca. 49 cm, Lehnen-H ca. 104 cm, um 1920/30