Mahagoni massiv und auf Nadelholz furniert, dreiseitiger konkav gesägter Sockel mit abgeschrägten Ecken, darauf 3 glatte Vollsäulen, Kapitelle und Basen aus Messing, darauf mit der Sockelform korrespondierende Zarge und Deckplatte, im profilierten Deckplattenrand Messing-Perlstab, Zarge mit fein gearbeiteten Appliken in Form von Sphingen, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 120 x 45 x 40 cm, um 1900