im Boden gemarkt: Gottfried August Krause (1778 Meisterwerdung in Meißen, bis 1819 nachgewiesen), auf Rundfuß mit Balusterschaft bauchiger Korpus, daran an Löwenmasken Kartuschenanhänger mit den Namen der Meister "H. Katz", "F. Aleman" und "W. Toft", im oberen Bereich Zunftzeichen der Böttger, dazu Widmung "Meister d. Böttger" und bez. sowie datiert "Achenberg? 1776", in Korpus und Deckel geflechelter Liniendekor, Knubbe in Form eines adlerartigen Fabelwesens (best.), Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 35 cm, zweite Hälfte 18. Jh.