Metallguss vergoldet, auf Alabastersockel, vollplastisch figürlich bestückt, weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, bez.: "Adam Hr Sens", Pendelwerk mit Stundenschlag auf Glocke, Werk signiert: "Michelant a Paris" und nummeriert 625, Altersspuren und kleine Reparaturen, H ca. 34 cm, Frankreich um 1890