Weber, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Ratzeburg)
Lot 1567
Limit € 80
2 Lithografien, je karikaturistische Igeldarstellungen aus der Serie "Aus Igelhausen", dabei 1 x "Auf der Schaukel" sowie 1 x "Rübenfuhre", Blätter aus einer Edition der Griffelkunst-Vereinigung, jeweils rechts unter dem Druck in Blei monogrammiert, Blatt je ca. 66 x 50,5 cm, 1916 Zeichner und Karikaturist bei der Zeitschrift der 10. Armee tätig, nach 1945 wohnhaft in Schretstaken, 1971 großes Verdienstkreuz und Ernennung zum Professor