91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Karte Leipziger Heerlager 18. Jh.

Lot 1566    Limit € 40

Radierung, "LAGERS DER KÖNIGLIEGE POHLNISCHE UND CHURFÜRSTLIEGEN SÄCHSICHE ARMÈE in der Gegend LEIPZIG", gestochen durch Peter Schenk, 1745, erschienen in Amsterdam und Leipzig, links und rechts oben in Deutsch, Französisch und Niederländisch betitelt, mittig oben Legende "Plan der Revüe", rechts unten Meilenmesser, Altersspuren (u.a. angeschmutzt, Rand teils leicht besch. und knickspurig, gebräunt, Spuren gerollter Lagerung), Blatt ca. 52 x 62 cm